Статьи

Эпилепсия

Это заболевание, возникающее вследствие нарушения работы головного мозга. Происходит сбой передачи сигнала (импульса) между клетками головного мозга — нейронами и развиваются судороги (припадки).

Причин, провоцирующих подобные патологические нарушения, на самом деле очень много. Это могут быть инфекции, например токсоплазмоз, парвовирус, чума плотоядных.

Также подобное заболевание могут провоцировать бактериальные и другие менингиты, энцефалиты (воспаление головного и спинного мозга). Нередко судороги развиваются вследствие заболеваний внутренних органов. Это происходит в результате воздействия токсинов на кору головного мозга. К такой категории причин  относятся гепатопатии (заболевания  печени), гипогликемии (снижение сахара в крови), портосистемный шунт (врожденная аномалия развития), почечная недостаточность и др.

Разобраться в великом множестве причин эпилептических приступов вам поможет ветеринарный врач. От правильно постановленного диагноза будет зависеть схема лечения, т.к. несмотря на то, что все перечисленные причины могут вызывать развитие судорог, лечение тех и других патологий значительно отличается друг от друга.

В нашей клинике работает невролог, который может помочь Вам и Вашему питомцу.