Статьи

Заворот век или почему кошки плачут

Разговор пойдет о домашних красавицах с большими глазами. Владельцы кошек породы персидская,  экзотическая очень часто принимают выделения из глаз своих питомцев  нормой. Но это не так. Здоровые глаза не плачут!!! А причин у выделении из глаз кошек очень много : вирусные инфекции, хламидиоз, аллергические состояния и патологии век. Вот о веках и поговорим. У кошек с короткой мордой очень часто наблюдается медиальный заворот век, т.е. часть нижнего века у носика заворачивается внутрь и все время трет роговицу глаза. Вспомните ощущение, когда Вам в глаз попадает волос. И Ваша киска испытывает такой же дискомфорт всю жизнь!!!!! Со временем роговица становится непрозрачной  и зрение кошки понижается. Есть и другой вариант – роговица истончается, и это может закончится потерей глаза. У кошек породы Сфинкс наблюдается другая патология век – заворот латеральной части нижнего века.

Зачем кошке такие мучения? Эти проблемы решаются с помощью блефаропластики – операции на веках, в результате, которой формируется анатомически правильное веко.

В нашей  клинике эти операции проводит врач офтальмолог, имеется  необходимое офтальмологическое оборудование и инструменты. Мы будем рады помочь Вам и Вашим питомцам.